Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Профиль для окон: правила выбора

Профиль окна

Первое что важно понять в современной технологии производства деревянных окон – створки делаются не из цельного куска древесины, как раньше, а склеиваются из нескольких слоев. Для чего это делается? Причин несколько:

  • 1Во-первых, долговечность. Брус, склеенный из трех слоев, обладает гораздо большей прочностью, чем цельный брус из той же древесины. Да и показатель усадки древесины после склейки слоев снижается до минимума (это значит, что профиль не будет «коробиться»).
  • 2Во-вторых, температурные режимы, в которых эксплуатируется изделие. Интересно, что после склейки дерево становится более устойчивым к перепадам температур. Например, трехслойный клееный брус, из которого изготавливаются деревянные евроокна, обладает отличной морозостойкостью.
  • 3В-третьих, пожарная безопасность. Несмотря на то, что сделаны они из одного материала, цельный брус и клееный по-разному реагируют на пламя огня: цельный брус горит, а клееный – тлеет.
Материал для окна

Не каждая порода дерева подходит для изготовления деревянных окон. Производители выделяют три сорта древесины, которые лучше всего подходят для этой цели: сосна, дуб и лиственница. Материалы, изготовленные с их помощью, обладают разными свойствами:

  • 1Сосна. У сосны относительно мягкая древесина, с невысокой плотностью. Она легкая и имеет светлый оттенок. Поверхность древесины имеет равномерный рисунок. Окна из сосны хорошо «дышат», обладают длительным сроком эксплуатации, устойчивы к повышенной влажности;
  • 2Дуб. Древесина у дуба прочная, плотная, обеспечивает отличный уровень теплоизоляции и шумоизоляции. Этот материал имеет красивый рисунок, устойчив к факторам внешней среды;
  • 3Лиственница. Данный сорт древесины обладает ровной текстурой и отличной плотностью. Кроме того, она отличается повышенной влагостойкостью и наличием антисептических свойств, которые обеспечиваются входящими в ее состав смолами.

Стоит помнить и о том, что различаться может и толщина самого бруса. Разные компании предлагают самые разнообразные варианты окон с толщиной бруса, варьирующейся от 36 до 90 миллиметров. Оптимальной толщиной является показатель в 70-80 миллиметров, поскольку для большинства регионов нашей страны именно такая толщина бруса позволяет минимизировать теплоотдачу при довольно разумной нагрузке на фурнитуру окна.

Влияние материала на стоимость

Цены на деревянные окна довольно высокие – так считает подавляющее большинство покупателей. На самом деле это миф, исходящий из незнания материала. Если взять самые простые и дешевые окна ПВХ и сравнить их стоимость с ценой на качественное деревянное окно, последнее будет стоить значительно дороже. Но разговор здесь идет именно о самых простых окнах, которые по качеству значительно проигрывают деревянным. Если же деревянные окна, а точнее их стоимость, сравнивать с высококачественными окнами из того же ПВХ, то цены на дерево Вас приятно удивят своей демократичностью.

Выбор конкретного материала, из которого выполнено деревянное евроокно, во многом определяется особенностью помещения – его размерами, уровню влажности, расположением окон относительно солнца. Для того, чтобы выбрать материал профиля для окон, лучше всего обратиться к специалистам нашей компании. Они имеют достаточный опыт и квалификацию, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор.

Вам также будет интересно почитать:

Шумный отлив в дождь

Сделать отлив бесшумным – 5 простых способов!

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда в комнате слышен шум...

Подробнее
Замер окна специалистом компании

Сколько стоит замер

Обычно вызов специалиста для замера окон бесплатная услуга. Исключения могут составлять выезды за пределами «домашнего» региона ...

Подробнее
Что такое теплопакет?

Что такое теплый стеклопакет или Теплопакет?

Замените стеклопакет в старом окне на энергосберегающий и сразу ощутите заметную разницу ...

Подробнее