Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Что такое лента ПСУЛ?

Рулон ленты ПСУЛ

ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) представляет собой ленту из полиуретановой пенки, обладающей хорошей эластичностью с пропиткой модифицированным акрилом и способную саморасширяться. Акриловая пропитка необходима, чтобы повысить устойчивость к старению материала. Лента, с одной стороны, имеет клейкую сторону, это делает ее удобной в использовании, поскольку она не смещается в стороны. После снятия упаковки лента расширяется.

ПСУЛ совместима со всеми материалами, используемыми в строительстве, будь то кирпич, дерево, пластик, бетон, сталь и т.д., а потому очень многофункциональна и универсальна.

Область использования ленты очень широка — защита разного вида стыков (подвижных и неподвижных) от проникновения воды, холода, пыли, шума и прочих факторов. ПСУЛ повышает их устойчивость к природным воздействиям, таким, как дождь и ветер, жара и холод, снег, пыль. При этом важной особенностью является способность к паропропусканию. С помощью ПСУЛ герметизируют швы секций сборных сооружений, каналов вентиляции, элементы крыши, стыки трубопроводов, уплотняют стыки швов панелей и т.д.

Технология использования

Существует ГОСТ 30971-2002, который предписывает обязательное применение ПСУЛ при проведении работ по монтажу оконных блоков. С помощью ленты уплотняют образовавшиеся зазоры в местах между дверной и оконной коробками и стенным проемом.

Лента ПСУЛ помещается по периметру оконного блока при его установке и готовности к монтажу. Лента наклеивается полностью, затем с нее удаляют защитное покрытие после чего блок сразу вставляют в проем. Как только удаляется защитная полоса с ленты, становится возможным ее расширение и заполнение пустот между проемом и оконным блоком. При использовании ПСУЛ важно учитывать время года, в которое проводятся работы. Специалисты рекомендуют при установке оконного блока зимой погреть ПСУЛ специальным строительным феном, чтобы ускорить процесс расширения, который напрямую зависит от температуры воздуха и влажности.

Лента ПСУЛ появилась на российском рынке как немецкое изобретение. Это был продукт высочайшего качества способный долгие годы сохранять свою функциональность. После появления аналогов, в том числе российских, качество ПСУЛ упало. Сейчас лента не может иногда и года продержаться, особенно на солнечной стороне. Специалисты советуют применять самоклеящиеся нащельники из пластика для защиты ленты с улицы, в том числе и от разрушающего воздействия ультрафиолета.

Вам также будет интересно почитать:

Дерево-алюминиевые окна из Германии

Дерево-алюминиевые окна из Германии

Подробнее
Окна для семьи

Помогут ли деревянные окна сделать квартиру теплее и тише?

Какие окна обеспечат высокую степень звуко- и теплоизоляции, а также создадут комфортную температуру?

Подробнее
Остекление лоджий: теплое и холодное

Остекление лоджий: «теплое» и «холодное». В чем разница?

На сегодняшний день остекление лоджий и балконов стало повсеместным явлением, а в новостройках оно зачастую производится ...

Подробнее