Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Установка окон в деревянном доме: 2 пути и гид по подбору профи

Установка окон в деревянном доме своими руками

Нюансы монтажа окон в деревянных домах

Установка окон в деревянный дом имеет ряд существенных отличий от монтажа в любом другом сооружении. Выполнить такие работы своими руками возможно, имея необходимые материалы и вооружившись теоретическими знаниями. Когда вы прочитаете эту статью до конца, вопрос недостатка теоретических знаний будет снят. Останется обзавестись окнами, оборудованием и вперед.

Нюансы монтажа окон в деревянных домах

Главное отличие установки окна в деревянных домах от прочих видов зданий – это наличие дополнительного элемента – обсадной коробки. Этот элемент требуется в домах из бревна или бруса. В каркасных домах обсада или окосячка не требуется, так как каркасы не дают усадку.

Оборудование и материалы

Оборудование
и материалы

Итак, если у вас не каркас, вам потребуются:

  • Для замера: рулетка, уровень, листок бумаги и карандаш.
  • Для монтажа обсады: лобзик или пила, утеплитель (джут и льноватин), антисептики по дереву для обработки проема, кисть или распылитель, саморезы, гвозди или степлер со скобами, шуруповерт, сама обсада или доски для ее сборки.
  • Для монтажа окон: монтажная пена и пистолет, анкерные пластины или уголки, опорные колодки, парогидроизоляционные ленты и ПСУЛ, если есть четверть, нагели (если окна большие).

Обсадные коробки: какую выбрать

Обсадная коробка, обсада или окосячка – это конструкция, которая предотвращает давление на окна в процессе усадки стен. Усадка – уменьшение линейных размеров древесины и самих стен. Процесс усадки долгий, может длиться несколько лет, но основная в первый год после постройки.

Виды обсадных коробок:

Чистовая – это обсада, которая не требует дополнительной отделки проема откосами. То есть, боковые стойки обсады служат откосами для проема. В них выбирается четверть под окно.

Плюсы: меньше работ по монтажу коробки и окон,
не требуется покупать откосы, можно заказать с покраской
в цвет окон.

Минусы: стоимость, нужна аккуратность при установке.

Черновая – это окосячка, выполненная из сухой строганой доски. К ней затем монтируется окно и далее выполняется отделка проема откосами и подоконниками. То есть после отделки она полностью скрыта.

Плюсы: дешевле, простота установки и сборки.

Минусы: требует дополнительных работ, покупки откосов.

Обсадные коробки: какую выбрать

По способу установки также выделяют три вида обсады:

1. Закладной брусок

Обсадные коробки: какую выбрать

● Самый популярный вид
● Проще в установке и сборке
● Дешевле

2. В колоду

Обсадные коробки: какую выбрать

● Наименее популярный вид
● Сложность в выпиливании проема
● Самый дорогой вариант

3. В шип-монолит

Обсадные коробки: какую выбрать

● Второй по популярности
● Сложность в профилировании стоек обсады
● Средняя стоимость

Обсадные коробки: какую выбрать
Замер обсады и окна

Замер обсады и окна

Обсаду устанавливают таким образом, чтобы при усадке стен сруба его венцы могли свободно перемещаться по вертикали, не повреждая при этом окна или двери. Для этого между обсадой и верхней частью оконного проема оставляют усадочный или компенсационный зазор.

При замере окон и обсад, надо учесть этот зазор. Зазор рассчитывается по следующей формуле: высота проема (Н) х коэффициент усадки. Примерные коэффициенты усадки приведены в таблице.

 Задать вопрос 

Например, высота оконного проема 2000 мм, сруб из оцилиндрованного бревна естественной влажности, который простоял год. Тогда зазор составит: 2000х3%=60 мм.

По бокам проема необходимо по 1-2 см для утеплителя.

Таким образом, от габаритов проема вычитаем зазор на усадку 60 мм, получаем высоту обсады. По ширине вычитаем 3-4 см – получаем ширину обсады. Ширина самих стоек равна диаметру сруба.

Далее высчитаем габариты окна:

  • высота проема минус зазор, минус толщина обсадной коробки (она бывает разная от 50 до 80 мм) и минус 3-4 см на запенивание окна.
  • ширина окна рассчитывается также: ширина проема минус боковые зазоры 3-4 см, минус толщина стоек обсады (50-80 мм) и вычитаем 3-4 см на запенивание окна.

Установка обсады своими руками

Опишем основные этапы монтажа обсады в закладной брусок:

1. Пропил проема. Размеры проема, обсад и окон мы учли в предыдущем пункте. Сейчас размечаем проем, закрепляем досками венцы сруба, чтобы избежать его смещения. С помощью пилы выпиливаем проем.

2. Делаем пропил под закладной брусок, предварительно разметив. Пропил делает на 3-4 мм больше габаритов бруска, это запас под утеплитель. Стандартный брусок 50х50 мм,
значит паз должен быть шириной 53-54 мм.

3. Обрабатываем проем антисептиком проем и паз. Это обеспечит долговечность конструкции и дома в целом. 

4. Закладные бруски оборачиваем льноватином и размещаем в пазах. Также прокладываем льноватином низ проема, закрепив его скобами или гвоздиками.

5. По уровню установить в проем обсадную коробку в собранном виде. Закрепить саморезами снизу к основанию проема и по бокам к закладным брускам. Важно проследить, чтобы саморез вошел в закладной брусок, но не вошел в стену. Необходимо сохранить подвижность бруска.

Основные этапы монтажа обсады в закладной брусок

6. Утеплить вертикальные зазоры льноватином. А усадочный зазор – мягким сминаемым утеплителем (минвата, Rockwool и т.п.).

7. Закрыть зазоры. С улицы – гидроизоляционной лентой, со стороны помещения – пароизоляцией.

Технология установки окна

Монтаж окна как правило выполняется по ГОСТ 30971-2012. Он включает в себя следующие этапы:

Обсадные коробки: какую выбрать

1. Подготовка окна: снять упаковку, приклеить ПСУЛ (при монтаже в четверть), закрепить на раме анкерные пластины или уголки.

2. Установка окна в проем: на нижней части обсады разместить опорные колодки, на них установить окно. Скорректировать изделие по уровню. Можно временно закрепить клиньями. Закрепить окно.

3. Заполнить швы монтажной пеной. Подождать полного расширения 30-60 минут и срезать излишки. 

4. Наклеить гидропароизоляционные ленты, надежно закрыв все углы и швы.

5. Выполняем отделку: устанавливаем отливы, подоконники, откосы при необходимости, москитные сетки. Монтажные швы закрываем наличниками.

Путь 2: Нанимаем мастера или компанию

Как и где найти профессионалов

Если Вы решили сэкономить время или считаете, что лучше доверить такую работу профессионалам, то, во-первых, вам надо найти таких, а во-вторых – правильно выбрать.

Как и где найти? Тут есть несколько вариантов:

  • Вы можете обратиться к тем, кто строил ваш дом. Как правило, строители выполняют такие работы.
  • Сейчас есть много сайтов, на которых мастера предлагают свои услуги – Яндекс.Услуги, Авито.
  • Третий вариант - самый распространенный и самый надежный – найти компанию, которая производит окна, обсады и работы по их монтажу.

Почему надежный? Компания заключит с вами договор и будет нести полную ответственность за изделия, размеры и т.д.

Ниже, вы найдете несколько фишек как отличить опытного мастера от дилетанта.

Секрет: как определить профи

Итак, раз уж вы решили доверить такое серьезное дело спецу, то надо знать, как определить наличие опыта и знаний. Вот на что стоит обратить внимание при общении с замерщиком или монтажником окон в деревянные дома:

1. Терминология и знание стандартов. Профессиональный замерщик должен знать, как высчитать усадку сруба, ГОСТ
по монтажу окон, как устроить трехслойный монтажный шов.

2. Договор. У тех, кто давно занимается строительством или работает в оконной сфере обязательно будет возможность заключить договор. В договоре должны быть ГОСТы,
стандарты, согласно которым будет выполнена установка. Ответственность подрядчика.

3. Инструмент. У опытного мастера должен быть хороший инструмент. Если к вам приехал на замер монтажник с ржавой рулеткой, сломанным карандашом и клочком мятой бумаги, стоит задуматься. 

4. Стоимость услуг. Цена должна быть адекватной. Дешево и хорошо бывает редко. Приценяйтесь в разных местах, чтоб понять среднюю стоимость таких работ. 

Если у вас остались вопросы или требуется помощь в установке, напишите нам или закажите звонок.

Консультация

Вам также будет интересно почитать:

Два деревянных окна в квартире

Почему деревянные окна делают квартиру теплее и тише?

Общеизвестно, что дерево — это экологически чистый материал, который, ко всему прочему, изначально обладает весьма неплохой морозоустойчивостью.

Подробнее
Конденсат внутри стеклопакета

Почему запотевают стеклопакеты?

Подробнее
Три евроокна в частном доме

Как выбрать окно

Подробнее