Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Как правильно купить окна, или удачный опыт одного клиента

Как сделать выбор

Решение принято! Нужно установить или заменить окно в комнате. Но как правильно его выбрать?

В интернете огромное множество компаний, предлагающих купить окна именно у них! Как выбрать ту, в которой изготовят качественные, красивые окна по приемлемой стоимости и квалифицированно их монтируют? Сейчас мы откроем все секреты, расскажем на какие моменты нужно обратить внимание.

Материал окон

Первое с чем нужно определиться – это то, из какого материала будет окно изготовлено. Конечно, самый дешевый и самый не привлекательный и не долгосрочный вариант это ПВХ.

Самый лучший и дорогой это деревоалюминиевые окна, то есть, само окно будет деревянное, а с уличной стороны на нем будут установлены алюминиевые накладки. А в золотой середине у нас — окна из дерева. Конечно, если есть возможность, нужно брать деревоалюминиевое окно. У него самый длительный срок эксплуатации и они абсолютно безопасны. Но, если бюджет ограничен, тогда идеально подойдет окно из клееного бруса дерева. Из массива брать не рекомендуем, так как, вследствие внутреннего напряжения, такое окно будет «вести», гнуть, также есть вероятность появления трещин на раме. Окна ПВХ подойдут для подсобных помещений с хорошим проветриванием, а в помещение, где будут жить люди, а, тем более, дети, устанавливать такие окна не рекомендуется из-за их неэкологичности.

При выборе производителя деревянного окна интересуйтесь сроками производства. Чтобы произвести окно с покраской без технологических нарушений требуется минимум 3-4 недели, одна, из которых, уходит на профилирование бруса и склейку конструкции, 1,5-2 недели предназначены на многослойную покраску с промежуточной сушкой и шлифовкой и еще чуть меньше недели на сбор окна: установка фурнитуры, стеклопакетов и герметизацию. Если Вам предлагают произвести деревянное евроокно за 1-2 недели – знайте, что, возможно, технология будет нарушена и, скорее всего, некачественной будет именно покраска.

Когда Вы определились с материалом для окна, нужно обратить внимание на качество комплектующих элементов: стеклопакеты, фурнитура, покраска, уплотнители. Хорошо себя показали в плане качества и безопасности компании производители из Германии, которые активно развивают свою дилерскую сеть в России. Лакокрасочный материал для дерева должен быть компании «Sikkens» или «Remmers», лучшие поролоновые уплотнители фирмы «Schlegel», а фурнитура «Roto NT» или «Maco». Желательно, что бы в комплектации окна были указаны данные материалы, потому, что они самые качественные и безопасные.

О скидках

Многие компании заманивают к себе клиентов большими скидками. Нужно понимать, что изначальная скидка в 20 – 50% уже заложена в стоимость окна. Это легко проверить. Сделайте запросы в несколько компаний, сравните цены и скидки. Обратите внимание, что некоторые компании вышлют Вам ценник без скидок, а другие с хорошими скидками, но конечная стоимость будет примерно одинаковой. Так вот, в компании, которая предлагала изделия без скидок, еще есть возможность принять участие в акции (если таковая проходит в компании) или попросить небольшую скидку. Соответственно, такая покупка будет более выгодной для Вас.

Цена и качество

Когда будете сравнивать цены на окна, обратите внимание на их комплектацию. Низкая стоимость может говорить о том, что окна изготовлены и укомплектованы не самыми качественными материалами. Брус на окна может использоваться двухслойный или трехслойный. Чем толще профиль — тем теплее окна. Брус на окна имеет определенный сорт и категорию. Вам могут рассчитать стоимость изделий из некачественного распила древесины с присутствием сучков и других дефектов. Сорт древесины должен быть А (высший сорт). Уточняйте данную информацию у продавца. Некоторые продавцы могут сэкономить на фурнитуре, установив низкокачественные комплектующие, соответственно, при открывании окна могут возникнуть проблемы. Чтобы этого не произошло, выбирайте фурнитуру «Roto» или «Maco». Уплотнители могут быть на резиновой основе, например, «Deventer», но они будут растягиваться со временем, поэтому лучше выбирать уплотнитель из пеноматериала, например марку Schlegel Q-Lon.

Выбирайте оконную компанию, которая сама монтирует изделия. Качественно проведенный монтаж – половина успеха Вашей покупки. Обращайте внимание, что монтаж должен быть выполнен по ГОСТу, с гидро-пароизоляцией монтажного шва. Это очень важно, чтобы в место крепления окна к стене не попадала влага и холодный воздух, а также пена будет защищена от разрушающего действия солнца.

Мнения клиентов

Ну вот, когда Вы уже выбрали несколько компаний, почитайте о них отзывы. Отзывы могут быть размещены на официальном сайте или на строительных форумах. Позвоните в компанию своему менеджеру, узнайте, где территориально находится производство, попроситесь приехать посмотреть на цикл производства окна (особенно если у Вас большой заказ). Компании, которые работают честно и открыто, с радостью пригласят Вас, проведут для Вас экскурсию по производству, проконсультируют по всем интересующим вопросам.

И, конечно, спросите у продавца сертификаты качества выпускаемой продукции, декларацию о соответствии ГОСТ. Наличие данного документа подтверждает, что производитель окон не нарушает технологию при изготовлении окон и выпускает качественный продукт.

Вам также будет интересно почитать:

Шумный отлив в дождь

Сделать отлив бесшумным – 5 простых способов!

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда в комнате слышен шум...

Подробнее
Два деревянных окна в квартире

Почему деревянные окна делают квартиру теплее и тише?

Общеизвестно, что дерево — это экологически чистый материал, который, ко всему прочему, изначально обладает весьма неплохой морозоустойчивостью.

Подробнее
Остекление лоджий: теплое и холодное

Остекление лоджий: «теплое» и «холодное». В чем разница?

На сегодняшний день остекление лоджий и балконов стало повсеместным явлением, а в новостройках оно зачастую производится ...

Подробнее