Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Как правильно установить подоконник?

Как правильно установить подоконник?

Когда работа по замене окон завершена, подходит время установки подоконников. Подоконники стали в нашей жизни настолько привычными, что окна уже не представляются без них.

От качества монтажа подоконников зависит их срок эксплуатации. Как же правильно установить подоконник, чтобы он прослужил много лет, не прогибался, не трескался и не препятствовал теплообмену в квартире?

Как устанавливаются подоконники в квартире?

Установка подоконников, как и любой процесс, проводится в несколько этапов.

1. Подготовка места для подоконника

В первую очередь, в откосах вырезаются пазы размером до 5 см с обеих сторон. В стене под нижней частью окна вырубается ниша под будущий подоконник. Поверхность, на которую будет установлен подоконник, очищается от мусора и пыли и покрывается грунтом. Благодаря грунтовому покрытию можно избавиться от лишней пыли.

Чтобы подоконник плотно прижимался к оконной коробке, под него подкладывают деревянные клинья. Клинья не должны быть длиннее стены. Чтобы их зафиксировать обычно используются гипс.

Подготовка подоконника для монтажа

2. Подготовка подоконника для монтажа

Размер подоконника должен соответствовать подготовленной для него нише. При несоответствии лишние части можно отпилить при помощи болгарки.

В нижней части подоконника с тыльной стороны вырезается желоб на расстоянии от 2 до 6 сантиметров от внешнего края. Этот желоб называют «слезником». Он необходим для того, чтобы вода, стекающая с края подоконника, не попадала на стены.

Подготовка подоконника зависит от материала, из которого он изготовлен. Пластиковые подоконники не требуют особой подготовки. К ним только необходимо подобрать боковые заглушки.

Деревянные подоконники предварительно обрабатываются антисептиками. Сверху на них наносится лаковое или защитное покрытие. Снизу деревянные подоконники могут быть оббиты утеплителем. Обычно в этих целях используют войлок.

3. Монтаж подоконника

Прежде чем приступить к монтажу подоконника, необходимо загерметизировать все щели под окном, через которые может попадать влага или дуть холодный воздух.

После этого подоконник устанавливается в нишу под окном, а пространство под подоконником заполняется монтажной пеной. Чтобы подоконник не поднимался на него ставят груз, который убирают после полного высыхания пены.

Вместо монтажной пены возможно использование известково-гипсового раствора или цементно-полимерного клея.

Правила установки подоконников

Правила установки подоконников

Планируя монтаж подоконника своими руками, стоит учесть правила, которые универсальны для подоконников из любого материала:

  • Длина подоконника должна быть шире, чем оконный проем.
  • Наклон подоконника должен быть внутрь комнаты от окна примерно на 3 градуса. Это позволяет влаге, стекающей с окна, направляться вниз, а не задерживаться на подоконнике.
  • Ширина подоконника не должна мешать смешиванию теплого воздуха от радиатора с холодным воздухом от окна, чтобы избежать образования конденсата на стеклах.

Таким образом, самостоятельно установить подоконник совсем не сложно. Но чтобы работа была выполнена быстро, качественно и без недостатков, установку подоконников стоит доверить профессионалам. Ведь они проходили специальное обучение и выполняют эту работу каждый день.

Консультация

Вам также будет интересно почитать:

Два деревянных окна в квартире

Почему деревянные окна делают квартиру теплее и тише?

Общеизвестно, что дерево — это экологически чистый материал, который, ко всему прочему, изначально обладает весьма неплохой морозоустойчивостью.

Подробнее
Ремонт плохо закрывающегося окна

Плохо закрывается окно

Узнайте, что делать если плохо закрывается или открывается пвх окно. Почему плохо закрываются пвх створки, окна, двери ...

Подробнее
Схема правильной обсады

Правильная окосячка окон и дверей

Подробнее