Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Уход за деревянными окнами: плюс 10-20 лет к сроку службы ваших окон

Срок службы окон минимум на 10 лет и сэкономит десятки тысяч рублей

Современное деревянное окно – это сочетание функциональности с новыми технологиями обработки древесины. Это не советская рама, где перед каждой зимой вам приходилось заклеивать щели или полностью перекрашивать окна каждые 2-3 года. Нынешние изделия из дерева отличаются кардинально. Поэтому и уход за ними другой: проще и эффективней.

Когда вы прочтете эту статью, вы узнаете все секреты и особенности ухода за деревянными окнами от производителя с опытом в деревообработке более 25 лет.

Грамотный уход за изделиями продлит срок службы окон минимум на 10 лет и сэкономит десятки тысяч рублей, а главное - ваше время.

Общие рекомендации

Деревянные окна, как и любые другие, нуждаются в полном профилактическом осмотре 2 раза в год. Вы можете совмещать плановый уход со стандартной мойкой окон. Серьезный ремонт, такой как перекрашивание, может потребоваться через 7-10 лет.

Особое внимание при уходе следует уделять:

  • окнам, выходящим на южную сторону, так как они сильно нагреваются в процессе эксплуатации.
    Особенно, если они окрашены в темные цвета;
  • нижней горизонтальной части конструкции – это самая уязвимая область.
    Именно здесь скапливается снег, стекают потоки воды при дожде;
  • нельзя использовать для ухода средства с кислотами, химически-активными компонентами, с абразивными частицами на любой части изделия, подвергать воздействию высоких температур (более 500 ℃);
  • древесина гигроскопична – то есть способна впитывать влагу. Поддержание оптимальной влажности – главный фактор в сохранения целостности окон.

Уход за стеклопакетом

Мытье окон – стандартная процедура для всех видов изделий. Процедура простая, как при уходе за другими окнами. Допустимо мыть пакеты средствами для стекол, но следует избегать попадания средств со спиртом на деревянные элементы окна и фурнитуру. Мы не рекомендуем использовать большое количество воды. После мытья стекол, необходимо вытереть все элементы насухо.

Если на стеклопакете возникает конденсат

Если на стеклопакете конденсат:

Причин конденсата может быть несколько, но все они сводятся к увеличению влажности в помещении из-за:

  • отсутствия отопления;
  • ремонтных работ;
  • установлен широкий подоконник или заставлен цветами;
  • нарушение вентиляции помещения.

В любом случае требуется устранить причину. До устранения постоянно удалять влагу со стекол и дерева сухой тряпкой.

Если влага внутри стеклопакета:

Как правило, это говорит о разгерметизации стеклопакета. В таком случае, вам нужно обратиться к фирме-поставщику окон. Если изделия на гарантии, вам заменят стеклопакет бесплатно.

Если требуется замена:

Трещина на стеклопакете, бой или разгерметизация – это 100% замена. Вынуть и поставить новые стеклопакеты в деревянный профиль непросто, если они загерметизированы. Для этого нужен мастер. Обратитесь к поставщику и вызовите специалиста. Или попросите дать рекомендации по самостоятельной замене. Она возможна, если ваш стеклопакет установлен на уплотнительные ленты.

Уход за фурнитурой

Комплекс по уходу за фурнитурой

Комплекс по уходу за фурнитурой включает в себя:

  • очистку 1-2 раза в год;
  • смазку – 1 раз в 1,5-2 года;
  • регулировку или замену по необходимости.

Очищать следует мягкой тканью со слабым мыльным раствором, либо просто чистой водой. Запрещено использовать абразивные материалы, кислоты, химические вещества. Основная задача – убрать пыль с элементов фурнитуры.

Смазывать подвижные части следуют согласно рекомендациям производителя. В основном, требования одинаковые, но лучше уточнить у вашего поставщика окон. Мы рекомендуем нашим заказчикам выполнять смазку согласно схеме (смотрите картинку) 2 раза в год (если был ремонт, то чаще). Средства для смазки: масло для швейной машинки или веретенка. Мы не советуем пользоваться другими смазками, например, WD-40, так как они могут повредить покрытие фурнитуры.

Нужна ли регулировка?
Проверим работу и состояние фурнитуры:

Легкость хода может быть проверена открыванием створки. Створки должны открываться плавно, без скрипа, чирканья об раму. При закрытой створке нужно проверить прижим – все стороны должно плотно прилегать без продуваний.

В случае необходимости Вы можете сами отрегулировать степень прижима створки, если у вас есть опыт. Однако, лучше обратиться к мастеру.

Регулировка осуществляется шестигранным ключом 4 мм.

 Задать вопрос 
Проверим работу и состояние фурнитуры

Крепление деталей фурнитуры. От надежного крепления зависит правильная работа окна и безопасность при его использовании. Необходимо проверять посадку и надежность крепления отдельных элементов. Если обнаружится, что ослабло крепление шурупа, то шуруп необходимо подтянуть.

Повреждение механизмов фурнитуры. Поврежденные детали необходимо заменять. Для этого лучше обратиться к специалистам.

Лакокрасочное покрытие, уход и ремонт

Уход за покрытием деревянных окон

Уход за покрытием – самая важная часть работ. Осмотр следует проводить 2 раза в год. Желательно обрабатывать деревянные детали специальными составами по уходу за окнами из древесины. Их можно купить у поставщиков лкм, либо у компаний-производителей окон.

Набор включает в себя:

  • средство для очистки - его наносят на ткань и удаляют загрязнения;
  • специальная губка или салфетка;
  • молочко для ухода – наносится тонким слоем с помощью прилагаемой губки, не надо тереть или полировать, дать хорошо просохнуть.

Такие наборы существенно продлевают срок работы лака. Вам придется обновлять покрытие в разы реже. И это не маркетинговый ход, а реальный опыт пользователей. Особенно такой уход важен на солнечной стороне, где износ выше.

Если при осмотре вы обнаружили трещины или небольшие повреждения на покрытии:

  • возможно провести ремонт шпатлевкой по дереву, затем обязательно покрыть лаком или краской, чтобы «запечатать» шпатлевку и уберечь от воздействия влаги;
  • реставрационный восковой карандашом, но его сложнее подобрать по цвету;
  • если трещина глубокая, ее можно сначала заполнить специальным герметиком для заполнения швов. Например, Sikkens WV 472. Далее закрыть финишным покрытием;
  • регулярно пользоваться средствами по уходу;
  • если лак полностью «облетает», требуется полная перекраска
Ремонт окон шпатлевкой по дереву

К каждому заказу мы прилагаем рем-комплект – грунт и лак, на случай, если вам потребуется что-то подкорректировать в процессе

Уплотнители и водоотвод деревянных окон

Уплотнители и водоотвод

Уплотнители не требует особого ухода. Как на полиуретановой основе, так и на резиновой. Можно почистить уплотнитель теплой водой, в которую добавить каплю средства для мытья посуды. В интернете вы можете найти рекомендации по смазке резиновых уплотнителей. Однако производители уплотняющих лент не рекомендуют дополнительных смазок.

В случае повреждения, уплотнители подлежат замене. Это легкая процедура. Однако, стоит уточнить у поставщика модель уплотнителя, так как каждый производитель использует свои артикулы. Установить его можно руками, зарезав ножницами концы. Стык должен быть без щелей.

Водоотводящие профиля или шины – также не требуют серьезного ухода. Необходимо просто освобождать каналы для слива воды от скопившихся пыли и мусора.

Период ремонта

Деревянные окна нуждаются в особой защите в период ремонта. Избыточная влага и попадание на них строительной пыли наносят окнам непоправимый ущерб. Уход в этот период включает два основных момента:

  • Принимать все возможные меры для соблюдения нормального температурно-влажностного режима (влажность 30-50%, температура 18-250С): увеличивать продолжительность и число проветриваний, дополнительно обогревать помещение. Удалять с окон конденсат мягкими сухими салфетками.
  • Исключить попадание строительных смесей, пыли на изделие. Для этого проем закрыть паропроницаемым нетканым материалом. Например, «Изоспан» или «Спанбонд». Не рекомендуется использовать для защиты изделия полиэтиленовую пленку и другие паронепроницаемые материалы.
Деревянные окна нуждаются в особой защите в период ремонта

И еще важные моменты:

  • приклеивать малярный скотч к деревянной раме строго запрещено;
  • по возможности использовать смеси с нейтральным РН, без извести.

Более подробные рекомендации по уходу за окнами нашего производства или любых других, вы всегда можете уточнить у наших консультантов. Мы консультируем заказчиков из Москвы, Подмосковья, а также работаем по всей территории страны и ближнему зарубежью. 

Получить консультацию
Девушка отвечает на звонок

Остались вопросы? Получите ответы,
заказав звонок менеджера.

Менеджер перезвонит Вам в течение 2х минут, если не успеет,
то мы переведем Вам 150 рублей на телефон

Оставляя контактные данные Вы подтверждаете свое согласие
на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Вам также будет интересно почитать:

Уход за деревянными окнами: плюс 10-20 лет к сроку службы ваших окон

Уход за деревянными окнами: плюс 10-20 лет к сроку службы ваших окон

Современное деревянное окно – это сочетание функциональности с новыми технологиями обработки древесины.

Подробнее
Схема нахождения фурнитуры окна

Инструкция по уходу и эксплуатации столярных изделий «Красная Горка»

Чтобы деревянное окно служило Вам очень долго, радовало своим внешним видом и функционалом ...

Подробнее
Идеи деревянных окон для дома

Деревянные окна: идеи прошлого для комфортного и экологичного будущего

Подробнее