Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Замена стеклопакета в окнах

Содержание:

Случаются ситуации, когда в окне требуется замена стеклопакета. В таком случае есть два выхода: заменить стеклопакет самостоятельно или вызвать специалиста.

Лопнул стеклопакет

В пластиковом окне заменить стеклопакет самостоятельно не составит большого труда и, при наличии определенных навыков и знаний, Вы сможете это сделать. Вам потребуется проделать несколько несложных операций:

  • 1Аккуратно вынуть штапик (сначала вертикальный, потом горизонтальный);
  • 2Затем достать старый стеклопакет;
  • 3Установить новый стеклопакет предварительно выровняв его специальными подставочными (рихтовочными) пластинами. Такие пластины без труда можно купить в строительном магазине либо воспользоваться оставшимися от старого стеклопакета. Некоторые мастера используют деревянные подставки собственного изготовления, но тут нужен определенный навык.
  • 4Установить штапик на место.

Работа по замене стеклопакета в окне ПВХ займет не более 20 минут Вашего времени.

А вот при замене стеклопакета в деревянном окне следует учесть, что, помимо нового СТП и новых штапиков, Вам потребуется специальный набор инструментов. Лучше воспользоваться услугами мастера и не переживать за качество выполненных работ.

Как меняют стеклопакет?

Замена стеклопакетов производится в следующей последовательности:

Лопнул стеклопакет
  • 1Сначала необходимо сверить размеры старого и нового стеклопакетов, а также проверить новый стеклопакет на отсутствие дефектов, это касается и пластиковых и деревянных окон.
  • 2При демонтаже стеклопакета в деревянном окне ножом с лезвием прорезают слои герметика с внешней и с внутренней стороны и при помощи монтажной лопатки аккуратно сбивают сначала самый длинный штапик, а затем и остальные.
  • 3После этого вынимаем старый стеклопакет и очищаем рамы от остатков герметика.
  • 4Новый стеклопакет выставляем в раму на рихтовочные пластины согласно специальной схеме, чтобы предотвратить провисание и повреждение створок, а также выровнять стеклопакет по центру.
  • 5Теперь нужно зарезать новые штапики по необходимым размерам, затем закрепить их специальным пистолетом;
  • 6Заполнить четверть в штапиках нейтральным герметиком. После этого шпателем снять остатки герметика и оставить до полного высыхания.

С первого взгляда может показаться, что заменить стеклопакет в деревянном окне не трудно, но это не так. От того, насколько правильно будет установлен стеклопакет в раму, зависит срок службы всего окна, поэтому такую работу лучше доверять мастерам в своем деле.

Консультация мастера

Вам также будет интересно почитать:

Отличия энергосберегающих стеклопакетов от обычных

Чем отличается энергосберегающий стеклопакет от обычного?

Огромным плюсом энергосберегающего стеклопакета по сравнению с обычным является сбережение тепла ...

Подробнее
Конденсат внутри стеклопакета

Почему запотевают стеклопакеты?

Подробнее
Преимущества и недостатки заказа окон зимой

Недостатки и преимущества заказа окон зимой

Установка деревянных окон зимой. Преимущества и недостатки зимнего монтажа.

Подробнее