Закрыть

Меню

Работаем
с 1994 года

Вызов замерщика

Работаем
с 1994 года

Москва

Выберите ваш регион:

Пн-Пт
10.00-19.00

Почему запотевают стеклопакеты?

Вопрос о том, какие выбрать окна для своего дома, скорее всего, надолго останется актуальным. Не прекращаются споры об экологичности, комфортности пластиковых и деревянных стеклопакетов. Ярые сторонники деревянных окон одним из основных аргументов приводят запотевание, свойственное всем пластиковым стеклопакетам любого производителя, объясняя это явление особенностями «неэкологичного» материала ПВХ.

Запотевшей стеклопакет

На сегодняшний день деревянные евроокна потеют гораздо реже, чем пластиковые оконные системы. Этому способствует и сам материал дерева, не только потому, что отвечает требованиям экологичности, а потому, что обладает свойством выделять, поглощать влагу а также имеет высокий коэффициент сопротивления теплопередаче.

Три фактора в совокупности или отдельно: мороз/холод с внешней стороны окна, низкая теплоизоляция стеклопакета, повышенная влажность – способствуют запотеванию.

Возникновение запотевания

Вспомним школьную физику.

Количество водяного пара в воздухе различается в разных помещениях. Повышение температуры воздуха означает, что он может удерживать гораздо больше влаги.

Поместим в помещение холодный предмет и воздух постепенно будет остывать. В охлажденном состоянии количество влаги в нем уменьшается, излишки, в виде конденсата, появляются на поверхности предмета. Большое содержание влаги в воздухе означает, что процесс конденсации начнется при меньшей разнице температур. При стопроцентной влажности воздуха конденсат появится на всем, чья температура даже на 1 градус ниже окружающей среды.

Повышенная влажность в помещении – основная причина запотевания окон. Она является и следствием приготовления пищи, и сушки белья, в общем, обычной жизнедеятельности человека. Хорошо организованный воздухообмен исключает возможность повышения влажности. Иногда только путем систематического проветривания помещения можно поддерживать его, тогда следует проверить вентиляцию и сменить стеклопакеты. Стеклопакет нужно выбирать исходя из собственных предпочтений – комфортной температуры воздуха, влажности в помещении. Кстати, специалист компании, предлагающей стеклопакеты, должен Вам в этом выборе помочь.

Дополнительными причинами запотевания стеклопакетов являются и шторы (их тип и материал), ширина подоконника, вентиляционные клапаны. Штора может препятствовать перепаду температуры, через подоконник греется окно, степень его нагревания отвечает за наличие или отсутствие конденсата а вентиляционные клапаны предотвращают запотевание путем пропускания воздуха чрез себя.

Деревянные окна старого образца не потеют из-за своего строения. Рамы, прослужившие не один десяток лет, имеют щели, способствующие движению воздуха. И рам этих, как правило, две. Между ними есть пространство, благодаря, которому, такой стеклопакет имеет высокую теплоизоляцию. При устранении одной рамы или уменьшения расстояния между ними эти деревянные окна будут потеть как и все другие, так как ухудшится теплоизоляция.

Таким образом, становится понятно, почему запотевают стеклопакеты.

Вам также будет интересно почитать:

Окосячка окон в доме из сруба

Окосячка окон в деревянном доме

Подробнее
Схема правильной обсады

Правильная окосячка окон и дверей

Подробнее
Остекление лоджий: теплое и холодное

Остекление лоджий: «теплое» и «холодное». В чем разница?

На сегодняшний день остекление лоджий и балконов стало повсеместным явлением, а в новостройках оно зачастую производится ...

Подробнее